||||||||||||||||||||||||||||||

您所在的位置:軍轉干考試網 > 軍隊文職 > 備考資料 > 公共科目 >

2020部隊文職基礎知識:判斷推理:樸素邏輯之假設法

2020-09-15 19:51:40來源:中公軍隊文職網閱讀次數:

分享到:

【導語】2020部隊文職基礎知識:判斷推理:樸素邏輯之假設法,你get了嗎?2020考生點這里。為了讓大家更多地了解軍隊文職考試信息,中公軍隊文職考試網提供了軍隊文職備考電子書,祝大家考試順利!(歡迎大家Ctrl+D 收藏關注頁面)


樸素邏輯是必然性推理當中的一種題型,這種題型對于學員而言可謂是又愛又恨,愛它是因為它做起來十分有趣,做出來很有成就感;恨它是因為做這種題目時,如果沒有思路,會覺得無從下手,會非常浪費時間。但是樸素邏輯的題目并非沒有解題方法,今天就給大家介紹一種解題方法——假設法。

在真假話題目當中,如果沒有對于題干給出的信息不能確定真假,而且無法使用矛盾法,那么就可以使用假設法,根據題干給出的條件進行假設,可以從確定性信息科關聯性信息入手。讓我們結合具體題目來看:

【例題】甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地點為桂林、三亞、杭州、張家界。一個人只去一個地方,且每個地方都有人去。在問到他們各自去哪旅游時,甲說:"乙沒有去桂林。"乙說:"丁沒有去杭州。"丙說:"我去了張家界。"如果甲乙丙三人中有一個人去了張家界,而且只有這個人的陳述與事實相符,那么去桂林旅游的人是:

A、甲或乙 B乙或丙 C丙或丁 D丁或甲

【解析】B。已知條件中提到"甲乙丙三個人有一個去張家界,只有這個人說實話",丙說"我去了張家界"。但并不知道丙說的是真話還是假話,可以用假設法。假設丙說的是實話,則甲、乙說的是謊話,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亞,在這種情況下,去桂林的是乙;假設丙說是謊話,則丙沒有去張家界,則甲 和乙中有一個說實話,再假設甲說實話,甲去張家界,則乙沒有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假設乙說實話、甲說假話,則乙去張家界,但是從甲說假話可知乙去 桂林,矛盾,所以在丙說謊話的情況下,丙去桂林。綜合兩種假設,去桂林的是乙或者丙,故答案為B。

所以,再做樸素邏輯的題目時,如果對于題目所給的信息無法確定真假,可以嘗試用假設法來解題目,通過確定性信息進行假設,能夠篩選出來正確答案。當然,一定要多練習相關題目,理清做題思路,熟練并熟悉解題思路才能運用自如,從而縮短做題時間,選出正確答案。

加入軍隊文職備考群,獲取更多考試信息。

>>文職人員招考公告信息匯總

更多考試信息請點擊查看:軍隊文職考試網,了解軍隊文職考試招聘公告報名入口報名指導等內容,為軍隊文職備考做好充分準備。

版權聲明注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及原文地址。

注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:張俐)
免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

備考平臺

公告預約點擊預約,考試考情早知道

*

*

*

*

活動公告

省份 時間 活動詳情 查看課程

考試題庫更多

參考圖書更多

    日韩中文人妻无码不卡-亚洲日韩在线不卡无码